Генеральный директор Binance: из-за NFT люди сошли с ума

 


Криптовалютный миллиардер Чанпэн Чжао сказал, что рынок переживает лихорадку NFT, когда многие люди готовы потратить почти 70 миллионов долларов за фотографию.

Почти год назад на рынке появился файл JPG за 69,3 миллиона долларов. Работа «Everydays — The First 5000 Days» представляет собой коллаж из всех фотографий, которые Бипл выкладывает в сеть каждый день с 2007 г. Художник известен после сотрудничества с Louis Vuitton и такими поп-звездами, как Джастин Бибер и Кэти Перри.

Фотография выше — это всего лишь файл JPG — цифровой файл, к которому владелец никогда не сможет физически прикоснуться, подержать или повесить, кроме как любоваться им на электронном экране. По сути, это просто последовательность нулей и единиц.Относительно этого миллиардер, основатель Binance Чанпэн Чжао сказал: «Люди, возможно, сошли с ума».

Коллаж из всех изображений, которые Beeple размещает в сети каждый день с 2007 года. Фото: Christie's

По его словам, рынок переживает лихорадку NFT. Это цифровой актив, который может представлять собой уникальный файл. Они не взаимозаменяемы и принадлежат только его владельцу. NFT похож на валидатор для произведений искусства, музыки, видео и даже сообщений в социальных сетях.

NFT можно продавать по отдельности или в составе коллекции, как в случае с яхт-клубом Bored Ape — одним из лучших предметов коллекционирования NFT, который до сих пор торгуется на Ethereum, с общим объемом торгов 1,41 миллиарда долларов США. Знаменитости, такие как ведущий Tonight Show Джимми Фэллон и обладатель премии Грэмми продюсер Тимбалэнд, теперь используют рисунки обезьян Bored Ape Yacht Club в качестве своих профилей в Twitter.

Хотя мнения о NFT неоднозначны, неоспоримым плюсом, по словам Чжао, является то, что они «позволяют художникам монетизировать свою работу во всем мире и охватить более широкую аудиторию».

Среди крупных покупателей прошлогодней рекордной продажи NFT были MetaKovan и Twobadour, владельцы хедж-фонда Metapurse, ориентированного на NFT. Поделившись после сделки, они сказали, что хотят добавить «немного красного дерева» в «монохроматическую палитру» инвесторов, финансистов и меценатов.

«Цель состоит в том, чтобы показать индийцам и цветным людям, что они тоже могут быть покровителями, что криптовалюта — это баланс сил между Западом и остальным миром и формирующимся южным полушарием. Проснитесь», — сказали они.

Но сам автор Beeple также беспокоится о том, что искусство NFT находится в «пузыре». В прошлом году он сказал Fox News в воскресенье , что Интернет в зачаточном состоянии также был пузырем, который в конце концов лопнул.

«Но это не уничтожит Интернет. Так что сама технология достаточно мощная, и я думаю, что она прослужит дольше», — добавил он.

Основатель Binance также видит хрупкость рынка и говорит, что он не коллекционер произведений искусства. Однако он добавил: «Когда есть рынок для людей, которые регулярно платят за NFT, за искусство. Теперь в индустрию NFT приходит больше художников. С приходом большего количества артистов качество улучшится».

Чанпэн Чжао основал криптовалютную биржу Binance в 2017 году. Эта биржа оценивается в 300 миллиардов долларов США, что в 6 раз больше, чем у конкурента Coinbase на рынке США. Менее чем за 5 лет бизнесмен китайского происхождения стал самым богатым миллиардером цифровых активов на планете, а также занял 15 -е место в списке самых богатых миллиардеров мира Bloomberg . Чистый капитал босса Binance раньше достигал 96 миллиардов долларов, но недавняя волатильность на рынке криптовалют вернула эту цифру к 74 миллиардам долларов.

Отправить комментарий

Новые Старые