9 самых богатых криптомиллиардеров в мире - Блог о криптовалютах



В прошлом месяце журнал Forbes опубликовал свой список самых богатых людей в крипто и блокчейн секторе (активы на 11 марта). По сравнению с тем временем активы многих миллиардеров «испарились» на миллиарды долларов.

1. Чанпэн Чжао

Собственный капитал на 3 ноября: 65 миллиардов долларов США.

Состояние на 17 мая: 17,4 миллиарда долларов.

Изменение: -47,6 млрд долларов США

Чанпэн Чжао — основатель и генеральный директор биржи криптовалют Binance — китайско-канадский бизнесмен. Он основал Binance в 2017 году и постепенно превратил ее в одну из крупнейших бирж криптовалют в мире. На долю Binance приходится две трети общего объема торгов в криптопространстве, и в 2021 году она получила прибыль в размере 16 миллиардов долларов (Фото:  Business Insider ).


2. Сэм Бэнкман-Фрид

Состояние на 11 марта: 24 миллиарда долларов.

Состояние на 17 мая: 21,8 миллиарда долларов.

Изменение: -2,2 миллиарда долларов США

30-летний Бэнкман-Фрид является основателем биржи FTX. После успешного привлечения 400 миллионов долларов в прошлом году биржа оценивается в 32 миллиарда долларов. Бэнкмен-Фрид однажды поклялся отдать все свои активы. (Фото:  Блумберг ).


3. Брайан Армстронг

Состояние на 11 марта: 6,6 млрд долларов.

Состояние на 17 мая: 2,6 миллиарда долларов.

Изменение: -4 миллиарда долларов США

39-летний Армстронг является основателем Coinbase, и ему приписывают то, что биржа стала публичной. Coinbase когда-то оценивалась в 100 миллиардов долларов в апреле 2021 года, но сегодня ее рыночная капитализация составляет всего около 15,5 миллиардов долларов. (Фото:  Рейтер ).


4. Гэри Ван

Состояние на 11 марта: 5,9 млрд долларов.

Состояние на 17 мая: 5,9 млрд долларов США

Изменить: 0

Гэри Ван — соучредитель и технический директор криптобиржи FTX. Выпускник Массачусетского технологического института, Ван работал в Google, прежде чем пожать руку Сэму Бэнкману-Фриду, чтобы запустить FTX в 2019 году. (Фото:  Crunchbase ).


5. Крис Ларсен

Состояние на 11 марта: 4,3 миллиарда долларов.

Состояние на 17 мая: 3,3 миллиарда долларов.

Изменение: -1 миллиард долларов США

Крис Ларсен является соучредителем и исполнительным председателем Ripple, компании, выпускающей цифровую валюту XRP. Он также участвует в нескольких кампаниях, призывающих сообщество Биткойн уменьшить углеродный след цифрового актива. (Фото:  Business Insider ).


6. Кэмерон Винклвосс и Тайлер Винклвосс

Актив на 11 марта: 4 млрд долларов США на человека

Состояние на 17 мая: 3,7 млрд долларов США на человека

Изменение: -0,3 млрд долларов США/чел.

Братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Винклвосс — два криптоинвестора. Дуэт также управляет криптовалютной биржей Gemini, которая была основана в 2014 году и завершила раунд финансирования на 400 миллионов долларов в ноябре прошлого года.

Близнецы Винклвосс прославились в 2006 году, когда они подали в суд на основателя Facebook Марка Цукерберга за якобы кражу их идеи социальной сети. К 2009 году они получили компенсацию в размере 65 миллионов долларов. Братья Винклвосс начали покупать биткойны в 2012 году. (Изображение:  Getty Images ).


7. Сон Чи Хён

Состояние на 11 марта: 3,7 миллиарда долларов.

Состояние на 17 мая: 3,5 миллиарда долларов.

Изменение: -0,2 млрд долларов США

Сон Чи Хён — единственный кореец в топ-10 криптомиллиардеров  Forbes . Он основал биржу Upbit и добился успеха, когда рынок криптовалют в Корее взорвался. (Фото:  Дунаму ).


8. Барри Силберт

Собственный капитал на 3 ноября: 3,2 миллиарда долларов США.

Состояние на 17 мая: 3,2 миллиарда долларов.

Изменение: 0

Силберт является основателем инвестиционного фонда Digital Currency Group (DCC). Этот фонд контролирует многие громкие имена в крипто-пространстве, такие как компания по управлению цифровыми валютами Grayscale, CoinDesk — ведущая мировая крипто-медиа-компания. Кроме того, сообщается, что через свои дочерние компании DCC инвестирует около 200 стартапов в криптопространстве. (Фото:  Блумберг ).


9. Маккалеб

Состояние на 11 марта: 2,5 миллиарда долларов.

Состояние на 17 мая: 2,2 миллиарда долларов.

Изменение: -0,3 млрд долларов США

Маккалеб был соучредителем компании Ripple вместе с Крисом Ларсеном. В 2013 году покинул проект из-за разногласий с коллективом. Большая часть богатства Маккалеба поступает от продажи монет XRP, а также его доли в Ripple. Маккалеб также является соучредителем и техническим директором криптовалюты Stellar. (Фото:  Биткойн Динамик ).

Отправить комментарий

Новые Старые