Наличные — это мусор, биткойн — это цифровое золото

 


Совсем недавно миллиардер-инвестор и менеджер хедж-фонда Рэй Далио повторил свой прежний призыв о том, что «наличные — это мусор». Основатель Bridgewater Associates сказал, что вместо этого предпочитает «цифровое золото, такое как биткойн».

Он сказал Squawk Box CNBC во время продолжающейся встречи Всемирного экономического форума (WEF) в Давосе, Швейцария: «Наличные, конечно, по-прежнему мусор. Знаете ли вы, как быстро вы теряете покупательную способность наличными?»

Далио объясняет:
Когда я говорю, что наличные — это мусор, я имею в виду все валюты (связанные) с евро по отношению к иене. Все валюты, бывшие в обращении в 1930-е годы, будут валютами, стоимость которых будет снижаться по отношению к товарам и услугам.

Далио является основателем крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates, который управляет примерно 223 миллиардами долларов. В январе 2020 года 72-летний американский инвестор посоветовал людям диверсифицировать свои портфели, «извлекая деньги из наличных», что он назвал «мусором».

БИТКОЙН — ЭТО «ЦИФРОВОЕ ЗОЛОТО»


В Давосе Далио выступил по ряду вопросов, включая акции, глобальные экономические перспективы и усилия центрального банка США по борьбе с инфляцией. По его словам, фондовый рынок переполнен, и по сравнению с наличными «акции действуют скорее как носитель».

«Все покупают акции и все хотят, чтобы они росли», — говорит Далио. Они раздувают его, так что он становится финансовым активом для всех, но они держат его. Oни. Если это так, ваша прибыль будет отрицательной».

Для этого миллиардера Биткойн (BTC) является предпочтительной формой инвестиций во время мировой экономической неопределенности. Его список активов-убежищ также включает недвижимость и драгоценные металлы, такие как золото.

«Я думаю, что блокчейн — это потрясающе», — сказал Далио. Он рекламировал потенциал криптовалют как решение своих надежд в трудный год для экономики США, отмеченный высокой инфляцией и отсутствием реальной отдачи от инвестиций. Продолжая, он сказал:


Назовем это цифровым золотом. Я думаю, что цифровое золото, может быть, что-то вроде Биткойна, — это то, что — может быть, в интересах диверсификации поиска альтернативы золоту — имеет некоторое место по сравнению с золотом, а затем его сравнивают с другими свойствами.

ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧТО БИТКОЙН МОЖЕТ ЗАСТРАХОВАТЬСЯ ОТ ИНФЛЯЦИИ, ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ


Комментарии Далио прозвучали на фоне растущего разочарования по поводу того, что Биткойн зарекомендовал себя как средство защиты от инфляции. Сторонники утверждают, что биткойн является средством сбережения, как и золото.

Многие считают, что в 2020 году BTC готов перейти от спекулятивного актива к металлической версии рынка криптовалют после того, как его корреляция с золотом выросла до рекордно высокого уровня.

Но этот аргумент, возможно, начал рушиться из-за резкого падения рынка криптовалют в этом году. Данные Bloomberg показывают, что корреляция BTC с золотом упала почти до нуля в начале января и по мере падения цены на биткойн, в то время как в последующие месяцы золото продолжало расти.

По сообщению Bloomberg, в апреле 50-дневный коэффициент корреляции для BTC и золота составлял около минус 0,4, что является самым низким показателем с 2018 года. Соответственно, чем ближе число к 1, тем выше корреляция, и наоборот.

Вместо этого рынок криптовалют стал более тесно связан с фондовым рынком, особенно с акциями таких технологических компаний, как Apple, Amazon и Microsoft. В этом году с рынка криптовалют было утеряно более 1,5 триллиона долларов.

Отправить комментарий

Новые Старые