Инвестиции в криптовалюту опасны!


Регуляторы Европейского Союза предупреждают, что криптовалюты не подходят для инвестиций или платежного средства для большинства частных инвесторов.

Как сообщает Bitcoin News, несколько европейских регуляторов выпустили общее предупреждение об активе виртуальной валюты, биткойне, утверждая, что эти активы не подходят для большинства индивидуальных инвесторов — даже для долгосрочных инвестиций!
  

ЕС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ ОПАСНОСТЯХ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В КРИПТОАКТИВЫ


17 марта три европейских надзорных органов (ESA) совместно выпустили заявление, предупреждающее о рисках, связанных с криптоактивами. В частности, Европейское банковское управление (EBA), Европейское агентство по профессиональным пенсиям и страхованию (EIOPA) и Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) «предупреждают потребителей о том, что многие финансовые криптовалютные активы являются рискованными и спекулятивными».

В их заявлении также изложены «ключевые шаги, которые потребители могут предпринять, чтобы принять обоснованное решение».

Регуляторы ЕС пояснили, что предупреждение было вынесено в связи с тем, что на рынке наблюдается повышенная инвестиционная и торговая активность и «растущий интерес к криптоактивам, тенденция к активному продвижению этих активов, имущества и продуктов, представляющих общественный интерес, в том числе через социальные сети». .

В своем заявлении три наблюдателя заявили: «Эти активы не подходят для большинства индивидуальных пользователей в качестве инвестиции или средства платежа или обмена». Они отмечают, что криптопользователи и инвесторы «сталкиваются с вполне реальной возможностью потерять все свои вложенные деньги, если купят эти активы».

Кроме того, ESA предупреждает, что потребители «должны осознавать риски и заблуждение рекламы, в том числе через социальные сети и знаменитых лиц», и «должны проявлять особую бдительность в отношении обещанной быстрой отдачи или высокой нормы прибыли, особенно тех, которые выглядят слишком красиво и идеально». Вряд ли они сбудутся».

Кроме того, индивидуальные инвесторы также должны знать об «отсутствии средств правовой защиты, доступных для них, поскольку криптоактивы и связанные с ними продукты и услуги часто не подпадают под защиту, доступную в соответствии с применимыми правилами финансовых услуг ЕС», — говорится в заявлении ESA.

Мало того, EBA отметило, что предложение Европейской комиссии по рынкам криптовалютных активов (MiCA) по-прежнему зависит от результатов совместного законодательного процесса, и поэтому инвесторы в настоящее время не имеют права пользоваться какой-либо из описанных мер защиты, поскольку они еще не является официальным законом ЕС.


Отправить комментарий

Новые Старые