Вьетнам изучает создание правовой базы для цифровых активов


Вьетнам изучает и вносит поправки в закон, чтобы создать правовую основу для рынка цифровых активов. 

 По данным Vietnamnet, 23 марта 2022 года заместитель премьер-министра Вьетнама поручил Министерству финансов возглавить создание правовой базы для рынка криптовалют. Перечень заявленных руководств включает в себя определение конкретных правовых документов, которые необходимо изменить или дополнить. Затем Министерство финансов будет координировать свои действия с Министерством юстиции, Министерством информации и коммуникаций и Государственным банком Вьетнама для разработки правовой базы для рынка цифровых активов. Три министерства вместе с Государственным банком Вьетнама изучат различные правовые аспекты цифровых активов и их влияние на экономику. 

 Новая правовая база для рынка цифровых активов будет разработана в соответствии с Решением 1255, изданным премьер-министром в августе 2017 года. В 2017 году Решением 1255 был утвержден план разработки правовой базы для «виртуальных активов, цифровых валют и виртуальных валют». Однако правительство также неоднократно запрещало этот вид собственности. До настоящего времени Биткойн в частности и криптовалюты в целом по-прежнему запрещено использовать в качестве способа оплаты.

6,12% населения Вьетнама владеет криптовалютами


Затем в 2020 году правительство создало исследовательскую группу по криптографии, которой было поручено изучать различные события на рынке виртуальных активов и давать рекомендации по политике регулирования. Несмотря на отсутствие нормативно-правовой базы, согласно статистическим данным Triple-A, в стране около 6,12% населения владеют криптовалютами (9-е место в мире). Учитывая большое количество людей, участвующих в этом рынке, а также все больше и больше мошеннических действий, связанных с криптовалютой, которые были разоблачены властями в последнее время, возможно, что основная причина привела к разработке правовой базы для этой области.

Отправить комментарий

Новые Старые