Почему цена биткойна не растет? Подробный анализ рынка криптовалют.


На нестабильном мировом рынке сторонники Биткойна считают, что стоимость цифровой валюты вскоре может повыситься . Однако цена биткойна и рынок криптовалют остаются на прежнем уровне.

Изображение: cointelegraph

По данным New York Times , в течение многих лет перед лицом сомнений в истинной ценности криптовалют сторонники биткойнов могли противостоять только призывая сообщество подождать.

Ожидание резкого роста инфляции заставляет людей искать способы вкладывать свои сбережения в криптоактивы, чтобы избежать девальвации. Подождите, пока власти начнут конфисковывать активы и налагать контроль на граждан. Подождите, пока крупные банки и технологические компании не начнут подвергать цензуре инакомыслие.

Они считают, что после наступления всех этих событий криптовалюта с ее децентрализованным и анонимным характером взлетит вверх.

СХОЖЕСТЬ ВСЕХ ФАКТОРОВ

Как ведущая мировая цифровая валюта, биткойн рассматривается либертарианцами как страховка от апокалипсиса, стабильное цифровое золото во времена потрясений. Но можно ли считать ситуацию в мире сейчас хаотичной?

В США инфляция быстро растет и достигла 40-летнего максимума. Индекс страха Уолл-стрит (показатель ожиданий фондового рынка) в этом году вырос более чем на 80%. Тем временем в феврале 2022 года правительство Канады пригрозило заморозить банковские счета тех, кто выступает против вакцинации.

Кроме того, события между Россией и Украиной также спровоцировали череду санкций, опустошивших экономику не только России, но и всего мира. У россиян достаточно проблем с доступом к банковским счетам с использованием кредитных карт, в то время как крупные банки исключены из системы обмена сообщениями SWIFT.

Другими словами, вышеперечисленные факторы создали идеальную среду, как экономическую, так и геополитическую, которая теоретически очень благоприятна для Биткойна.

Однако Биткойн не взлетел! За последний месяц цена биткойна упала на 10%, а эфириума — на 15%. С момента своего пика в ноябре 2021 года стоимость Биткойна потеряла 40% своей стоимости.

Текущий процесс принятия криптовалюты также не оправдывает ожиданий. Хотя объем торгов биткойнами резко вырос после того, как Россия вошла в Украину, с тех пор это число остается стабильным. Это признак того, что пользователи не спешат обменивать рубли или гривны (гривны — украинская валюта) на биткойны.

Кроме того, российские олигархи также не заинтересованы в криптовалютах для обхода западных санкций.

ПРИЧИНА

Фактически, криптовалюты присутствовали в прошлых крупных событиях. В ответ на решение правительства Канады некоторые протестующие мобилизовали поддержку посредством пожертвований в криптовалюте на фоне заморозки аккаунта.

Украинское правительство также недавно объявило, что получило 100 миллионов долларов в виде пожертвований в криптовалюте. Поэтому говорить о том, что криптовалюты не пригодятся на более поздних этапах конфликта с Россией, пока рано.

Однако до сих пор Биткойн не играл центральной роли в глобальном развитии.

Первая причина может заключаться в том, что криптовалюты все еще слишком сложны для понимания обычными пользователями, особенно во время международных конфликтов. Интернет-соединение плохое во многих частях Украины, даже элиты изо всех сил пытаются использовать криптовалюты.

Другая причина заключается в том, что биткойн слишком изменчив, чтобы быть страховкой от экономической и политической нестабильности.

«На протяжении многих лет сообщество биткойнов и криптовалют создавало ложные представления о том, что биткойн — это убежище от традиционных финансовых рынков», — комментирует Джимми Нгуен, президент ассоциации биткойнов (торговой группы по криптовалюте).

По мнению эксперта, биткойн устарел из-за медленной и дорогой обработки транзакций. Поэтому цифровой валюте сложно стать платежным средством. «Многие другие рассматривают Биткойн как резервный актив», — сказал он.

Кевин Вербах, профессор юридических исследований и деловой этики Уортонской школы Пенсильванского университета, предлагает другую точку зрения. Он считает, что ранние последователи Биткойна, как правило, либертарианцы. Группа рассматривает криптовалюты как своего рода страховку от гиперинфляции и коррупции в правительстве.

Однако недавние движения цен на рынке криптовалют привлекли большое количество спекулянтов, которые рассматривают биткойн и другие криптовалюты как инвестиции, а не больше заботятся об их политическом влиянии.

«Существует много риторики вокруг Биткойна, который рассматривает его как средство выхода из системы государственных фиатных денег. Большая часть этой точки зрения в значительной степени спекулятивна», — сказал Вербах.

РОЛЬ КРИПТОВАЛЮТ ПОДЧЕРКИВАЕТСЯ

Поделившись с Bloomberg , журналист Джо Вайзенталь считает, что инфляция, санкции и геополитический конфликт могут быть обоюдоострым мечом для Биткойна. С одной стороны, они способствуют развитию криптовалют, с другой стороны, они могут привлечь больше внимания регулирующих органов.

По словам Сэма Бэнкмана-Фрида, генерального директора криптобиржи FTX, Биткойн будет работать лучше в нестабильной экономической и политической среде. Недавняя низкая производительность Биткойна отчасти связана с влиянием негативных СМИ.

Сэм Бэнкман-Фрид, генеральный директор криптовалютной биржи FTX, сказал:

Заголовки в основном негативные, противоречащие фактическому содержанию, создающие большой шум.


Самые интересные взгляды на полезность криптовалют на сегодняшнем рынке исходят в основном от украинского правительства.

С начала конфликта с Россией украинские власти круглосуточно работали над координацией криптопожертвований военным, в том числе десятков миллионов долларов в биткойнах, эфириуме и других криптовалютах, отправленных через Интернет, на адреса публичных кошельков в социальных сетях. Они используются для покупки военного снаряжения, такого как пуленепробиваемые жилеты или очки ночного видения.

По словам Алекса Борнякова, заместителя министра цифровой трансформации Украины, преимущество использования криптовалют заключается в возможности привлекать огромные суммы денег с высокой пропускной способностью.

«В условиях сбоя в работе национальной банковской системы криптовалюты поддерживают быстрые и эффективные денежные переводы», — прокомментировал чиновник. Однако он предупредил, что преувеличение роли криптовалют может быть рискованным.

Отправить комментарий

Новые Старые