Что такое Алгоранд? Как работает Algorand и роль ALGO


ОБЗОР БЛОКЧЕЙНА ALGORAND

1. Что такое Алгоранд?


Algorand — это блокчейн-платформа, созданная в 2017 году Сильвио Микали. По сути, Algorand — это децентрализованный блокчейн-протокол, позволяющий любому вносить свой вклад и получать выгоду от сети. Протокол Algorand основан на новом алгоритме консенсуса (так называемом PPoS), который делает транзакции быстрыми, безопасными и масштабируемыми.

Большинство старых блокчейнов страдают некоторыми проблемами масштабируемости и консенсуса. Существующие блокчейны пытаются решить вышеуказанные основные проблемы, но проблема скорости транзакций базовых блокчейнов по-прежнему не отвечает текущим потребностям. Поэтому Algorand фокусируется на решении вышеуказанной проблемы путем создания безопасного, масштабируемого и полностью децентрализованного поколения блокчейнов.

Согласно статистическим данным DefiLlama, Algorand в настоящее время имеет TVL около 97,5 миллионов долларов США. Протокол Algorand Tinyman DEX, как сообщает BeInCrypto, был взломан в начале 2022 года.

TVL  Algorand


2. Отличительные черты Algorand

Протокол Algorand предназначен для решения трех самых больших проблем, с которыми сталкиваются большинство ранних блокчейнов, таких как Биткойн или Эфириум. Конкретно:
Безопасность : протокол Algorand поддерживает безопасность в сети на уровне протокола консенсуса и даже защищает учетные записи пользователей. Поэтому он в основном считается безопасным от атак вредоносных программ. Это делает его идеальным для транзакций, хранения ценных активов и создания безопасных корпоративных приложений.
Масштабируемость : протокол Algorand может обрабатывать около 1000 транзакций в секунду (TPS), что намного выше, чем у биткойнов (5 TPS) или Ethereum (15–30 TPS). Протокол консенсуса Algorand устраняет необходимость в вычислительной мощности, используемой в биткойнах, для решения проблем с цифровыми активами. При этом вычислительная стоимость протокола на пользователя используется только для генерации и проверки подписи, а также для простых эксплуатационных требований. Это позволяет Algorand масштабироваться до миллионов пользователей и поддерживать высокую скорость транзакций без значительных затрат для участвующих пользователей.
Децентрализованный : Algorand полностью децентрализован, он не контролируется центральным органом или каким-либо правительством, организацией или отдельным лицом. Транзакции проверяются узлами в сети, и каждый узел играет равную роль в принятии решений. Это делает Algorand полностью децентрализованной системой.

3. Как работает Алгоранд?

Что отличает Algorand от других блокчейнов, так это создание совершенно нового консенсусного протокола PPoS (Pure Proof-of-Stake), построенного на основе Византийского соглашения (BA). Мы можем понять это просто. Механизм консенсуса PoW Биткойна требует большого количества энергии и вычислительной мощности для создания и подтверждения новых блоков. Что касается PPOS, то он позволяет быстрее и эффективнее создавать и подтверждать новые блоки. Это делается путем случайного выбора держателей ALGO (родной монеты Algorand) для подтверждения и утверждения каждого блока в цепочке.

Благодаря механизму PPOS, чем больше ALGO у пользователя, тем выше вероятность создания новых блоков и наоборот. Однако это также означает, что обладатели достаточно большого количества ALGO влияют на безопасность системы. Но сам Algorand привязал свои интересы к монете ALGO, поэтому, если они совершат злонамеренные действия в сети, это также напрямую повлияет на количество монет ALGO, которыми они владеют, а также снизит стоимость монеты.

4. Механизм ставок Algorand: чистое доказательство доли

Согласно PPOS Algorand, количество токенов ALGO, которыми владеет пользователь, пропорционально выбору нового блока в системе, называемому долей. Чем больше эта доля, тем больше у них голосов, что дает им больше шансов быть выбранными в качестве создателей новых предложений блоков и наоборот. Этот процесс выбора является случайным. Благодаря такому подходу безопасность сети завязана на честности большинства пользователей в ее хозяйстве.

Этот подход отличается от других механизмов консенсуса, таких как PoW, DPoS или BPoS. Например, для приведенных выше форм небольшие группы в общей экономике протокола будут отвечать за безопасность всей системы. Теоретически небольшая часть пользователей может помешать другим пользователям торговать с использованием этих подходов.

Подход Algorand делает практически невозможным для владельцев иметь меньшую долю в системе, чтобы нанести ущерб всей сети. Между тем, мажоритарные держатели также не посмеют действовать злонамеренно, так как такие действия приведут к обесцениванию собственных активов и снижению покупательной способности валюты.

5. Производство блоков Algorand по PPOS

С Algorand блок с момента рождения проходит 2 этапа, чтобы быть официально присоединенным к цепочке.
Первый этап : система выберет случайный токен. Владелец этого токена — пользователь, ответственный за предложение следующего блока.
Второй этап : Продолжайте случайным образом выбирать следующие 1000 жетонов. Владельцы этих токенов образуют комитет фазы 2, и они несут ответственность за утверждение блока, предложенного пользователями на фазе 1. Это предотвращает взлом блокчейна Algorand, поскольку все это полностью случайно, злоумышленник не узнает, когда он будет возможность обмануть.

МОНЕТА ALGO ОТ ALGORAND

1. Общая информация

Символ : АЛГО.
Общее предложение : 10 миллиардов ALGO.
Общий оборот на момент написания : 6 627 007 202 ALGO.

Транзакции с ALGO происходят менее чем за четыре секунды, независимо от того, сколько транзакций пользователь совершает в день. В отличие от Ethereum, который имеет безумно высокие комиссии за газ, транзакции ALGO стоят очень мало.

2. Для чего используется монета ALGO?

ALGO — это служебный токен, а также основной актив, работающий в экосистеме Algorand. ALGO используется для таких целей, как создание приложений, сборы за транзакции и вознаграждение для валидаторов транзакций.

3. Обмен, кошелек и цена ALGO

Биржи : в настоящее время пользователи могут покупать ALGO, покупая на крупных биржах, таких как Binance, Kraken, Coinbase и т. д., с помощью кредитной или дебетовой карты. Кроме того, мы также можем выбрать некоторые биржи с меньшим объемом, такие как Huobi Global или MEXC Global и т. д.

Некоторые биржи ALGO

Кошелек для хранения : у ALGO уже есть собственное приложение кошелька для хранения под названием Algorand Wallet. Кроме того, пользователи могут хранить токены ALGO в других кошельках, таких как Pera Wallet, My Algo, Coinbase and Ledger, Trust Wallet и т. д.

Цена ALGO : на момент написания статьи цена ALGO торгуется на уровне 0,7 доллара США. До сих пор ALGO не вернулась к пику (3,56 доллара США), установленному в июне 2019 года.

ALGO. Движение цены


ЭПИЛОГ

Благодаря самой полезной информации об Algorand и токене ALGO, приведенной выше, мы надеемся, что у всех будет лучшее представление об Algorand, а также больше суждений о своем будущем инвестиционном пути. Однако инвестирование в криптовалюты всегда сопряжено с риском, поэтому тщательно обдумайте это, прежде чем принимать какие-либо решения.

Отправить комментарий

Новые Старые