Криптовалютные биржи отказываются блокировать российские аккаунты

 


Отвечая на просьбу вице-премьер-министра Украины строго контролировать транзакции из России, крупные криптовалютные биржи заявили, что не могут этого сделать.


Призвав к участию многие крупные технологические компании, такие как SpaceX, Meta (переименованная в Facebook), вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров попросил криптовалютные биржи заморозить учетные записи пользователей в России и Беларуси.

Однако все крупные криптовалютные биржи отказали украинскому лидеру в просьбе.

Представители биржи Coinbase поделились с Motherboard , что отказались выполнить просьбу г-на Федорова. Акт о запрете сделок противоречит критериям «экономической свободы» и нанесет вред российскому народу. Coinbase заявляет, что следует только корпоративным или индивидуальным санкциям, введенным правительством.

«Мы блокируем только учетные записи и транзакции, связанные с организациями или отдельными лицами, которые находятся в списке запрещенных, объявленном правительством. Миссия Coinbase — продвигать экономическую свободу. Замораживание учетных записей пользователей в России противоречит принципу работы», — поделился представитель биржи.

Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, сделала то же самое. «Мы не замораживаем в одностороннем порядке счета невиновных людей. Это одностороннее действие не соответствует тому, за что выступает криптомир», — заявил представитель Binance.

Джонни Лю, генеральный директор биржи KuCoin, также заявил, что его компания не предпринимает никаких действий, кроме того, что требуется в соответствии с юридическим документом, и «не хочет эскалации» напряженности между сторонами.

Идя дальше, Джесси Пауэлл, генеральный директор Kraken, откровенно заявил в Твиттере, что он «понимает запрос Украины», но не может действовать так без официального документа от властей.

Г-н Пауэлл заметил, что эта просьба была «подливом масла в огонь», когда в этом не было необходимости. Однако генеральный директор Kraken заявил, что запрет пользователей криптовалюты в России «может произойти» в ближайшем будущем.

Отправить комментарий

Новые Старые